ГлавнаяМир

Иванишивили: войну в 2008 году спровоцировала Грузия

Кандидат в премьер-министры обещает наладить отношения с Россией.

Иванишивили: войну в 2008 году спровоцировала Грузия

Кандидат в премьер-министры Грузии Бидзина Иванишвили заявляет, что война летом 2008 года была инициирована президентом, главнокомандующим Михаилом Саакашвили и бывшей правящей партией.

"Эта большая провокация была спланирована вашим главнокомандующим и вами. Об этом сказано и в заявлении Тальявини (Хайди Тальявини руководитель международной следственной комиссии по установлению фактов военных действий в августе 2008 года - ред.). Признают это американцы и все европейцы. Эти процессы могли не случиться, если бы у нас было нормальное руководство", - заявил в среду на встрече в парламенте в Кутаиси с оппозиционными фракциями Иванишвили.

При этом он подтвердил заявления представителей оппозиции, что Россия в течение нескольких последних лет готовилась к военному вторжению в Грузию.

"Более того, Россия не годами, а веками имела желание перейти через Кавказский хребет. Но то, что России не удавалось веками, ваш лидер своими провокациями дал повод России для осуществления давней мечты и реально сегодня мы имеем оккупированные наши территории", - сказал Бидзина Иванишвили.

По его словам, прежние власти завели вопрос с Россией в тупик.

"Я не могу обещать, что отношения с Россией наладятся завтра или послезавтра. У нас нет и конкретного плана, когда это может произойти, но мы своими правильными действиями, правильным поведением и правильной дипломатией можем скоро вернуть свои территории, если наши интересы совпадут с интересами России и произойдут некие глобальные процессы", - сказал Иванишвили.

Он считает, что Грузия должна стать "интересной страной, которая заинтересует наших братьев абхазов и осетин".

Напомним, во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ждет от новых властей Грузии реальных действий по налаживанию добрососедских отношений.

Как стало известно, руководство Абхазии исключает прямые двусторонние переговоры с Грузией, однако готово обсуждать с Тбилиси вопрос о юридически обязывающем соглашении о невозобновлении военных действий. В свою очередь, Тбилиси не хочет подписывать договор с Цхинвали и Сухуми, считая этот конфликт грузинско-российским.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram