ГлавнаяМир

Чавес посетил Фиделя Кастро

Венесуэльский лидер прибыл на Кубу для прохождения очередного медобследования.

Чавес посетил Фиделя Кастро
Фото: EPA/UPG

Переизбранный президент Венесуэлы Уго Чавес совершил во вторник незапланированную поездку в Гавану для прохождения очередного медицинского обследования и встречи с Фиделем Кастро.

В статье, опубликованной на сайте газеты, корреспондент ABC в Каракасе ссылается на заявление венесуэльского медика Хосе Рафаэля Маркину, который сообщил, что во вторник президент Венесуэлы Уго Чавес, прибывший на Кубу для прохождения очередного медицинского обследования, посетил 86-летнего Фиделя Кастро в его доме в местечке Лагито.

По словам Маркины, Кастро перенес "обширную эмболию (закупорку) сосудов головного мозга в правом полушарии". В интервью журналисту врач отметил, что, хотя кубинский лидер не подключен к аппарату искусственной вентиляции легких или другим аппаратам поддержки жизнедеятельности, "состояние его очень неустойчиво".

В июне 2011 года Чавесу на Кубе была сделана первая операция в связи с внутритазовым абсцессом. Затем он перенес еще одну операцию - по удалению злокачественной опухоли кишечника. После этого Чавес прошел несколько курсов лучевой терапии. В конце февраля 2012 года он вновь был прооперирован кубинскими врачами по поводу еще одного злокачественного образования. В июне венесуэльские врачи заявили, что состояние здоровья президента "абсолютно нормальное".

Тем не менее, как уточняет Маркина, такие пациенты, как Чавес, должны как минимум раз в полгода проходить обследование, в том числе ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография), чтобы вовремя диагностировать возможные возникновения метастаз в организме.

Как отмечает газета ABC, венесуэльский президент после победы на выборах 7 октября появился на публике лишь однажды, 13 октября, чтобы объявить о назначении пяти новых членов правительства.

Кубинцы не видели своего лидера с марта, когда он появился вместе с Папой Римским Бенедиктом XVI во время его визита на Остров Свободы. С июня не появлялись в кубинской прессе и традиционные "Размышления" Фиделя.

В среду кубинские СМИ распространили новое обращение Фиделя Кастро, поздравившего студентов Института медицинских и доклинических наук "Виктория де Хирон" с 50-летием их "альма-матер". По данным электронной версии испанской газеты Mundo, поздравление было зачитано в эфире государственного телевидения министром здравоохранения Кубы Роберто Моралесом.

Фидель Кастро отошел от власти в 2006 году после обнаружения у него кровотечения в области кишечника (по некоторым данным, был поставлен диагноз "воспаление дивертикула - грыжевидного выпячивания кишечной стенки"). Он передал свои полномочия брату Раулю, который в феврале 2008 года был избран президентом Кубы, а в апреле 2011 года - первым секретарем ЦК Компартии.

В прошлую пятницу сын "команданте" Алекс опроверг волну спекуляций вокруг здоровья отца. По его словам, Кастро "хорошо себя чувствует, много читает и ежедневно делает гимнастику".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram