ГлавнаяМир
Спецтема
Выборы президента США

Американские нелегалы опасаются победы Ромни

Эксперты считают миграционную программу Обамы попыткой получить голоса латиноамериканских избирателей.

Американские нелегалы опасаются победы Ромни
Архивное фото

Американские нелегалы опасаются победы кандидата от республиканцев Митта Ромни на президентских выборах, поскольку он может отменить или изменить миграционную программу (DACA), летом 2012 года предложенную администрацией президента Барака Обамы.

Программа была анонсирована администрацией Обамы в июне, после того, как в Конгрессе в очередной раз провалился законопроект под названием DREAM Act. Десятки тысяч молодых нелегальных мигрантов радовались, когда власти США предоставили двухлетнюю отсрочку (с правом продления) и отказались от депортации около 1,7 млн человек. DACA признана наиболее смелой инициативой Обамы в области миграционных законов. Эксперты считают, что целью проекта является попытка вернуть голоса латиноамериканских избирателей.

Нелегалы, попавшие под действие новой инициативы, столкнулись с многочисленными трудностями. Одна из основных проблем состоит в том, что, соглашаясь участвовать в программе, нелегалы, которые называют себя "мечтателями", подставляют членов своих семей, у которых также нет документов, а потому они могут быть депортированы.

Другой проблемой является то, что в то время, как у некоторых из мигрантов есть визы с истекшим сроком действия, чтобы доказать дату их въезда в страну, другие были маленькими детьми, когда их родители переправили их через границу, и это не было задокументировано. Многие нелегалы никогда не работали на законных основаниях, что также затрудняет сбор документов, подтверждающих, что они жили в стране минимум пять лет, как того требует закон. Кроме того, многие отказались от участия в программе до завершения президентских выборов, поскольку в начале октября Ромни заявил, что в случае своего избрания он будет соблюдать утвержденные расходы будущих периодов, но откажется от DACA в пользу более широких реформ. Многие нелегалы опасаются, что предложенные им иммиграционные реформы подразумевают полную отмену программы, поскольку ранее он выступал против DREAM Act.

Для участия в DACA мигрант должен заплатить $465, его возраст должен быть менее 31 года, он должен прибыть в страну будучи младше 16 лет и прожить в стране пять лет подряд. Есть также ряд других требований, в том числе отсутствие судимости, документы об образовании и воинская повинность.

По данным Службы Гражданства и Иммиграции США (СИГ), с 15 августа, когда проект начал действовать, и до 10 октября участниками программы стали почти 180 тысяч человек. Пока что отсрочку получили 4591 человек. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram