ГлавнаяМир

Китай провел перестановки в военном командовании

Смена руководства КНР произойдет 8 ноября 2012 года.

Китай провел перестановки в военном командовании
Ма Сяотянь
Фото: EPA/UPG

Китай 23 октября, в преддверии смены руководства страны, провел перестановки в военном командовании, сообщает агентство Рейтер.

По данным государственной вещательной компании CCTV, в результате перестановок 63-летний генерал Ма Сяотянь был назначен командующим ВВС Китая взамен 62-летнего генерала Сюя Чиляна. Ранее Ма был одним из самых заметных лиц китайской армии, выступал на форумах за рубежом и проводил переговоры с американскими военными чиновниками с целью укрепления доверия между двумя крупнейшими в мире экономиками.

При этом в докладе CCTV не упоминается, чем будет заниматься в дальнейшем Сюй. Однако три независимые источника, имеющих связи с высшим руководством КНР и Народно-освободительной армии Китая (НОАК) утверждают, что Сюй станет одним из двух вице-председателей Центральной военной комиссии (ЦВК).

ЦВК руководит НОАК. При этом существует две ЦВК — государственная и партийная, которые обычно идентичны по составу. Пост председателя ЦВК является ключевым для всего государства, и обычно его занимает председатель КНР.

Стоит отметить, что обычно правительство не комментирует политические перестановки до официального заявления.

Ожидается, что Сюй будет отстаивать в ЦВК интересы ВВС, в том числе разработку первого стелс-истребителя китайского производства. Между тем, Сюй является

одним из восьми членов ЦВК, которую возглавляет председатель КНР Ху Цзиньтао, который также является высшим должностным лицом правящей Коммунистической партии Китая (КПК).

На 18-м съезде партии, который пройдет 8 ноября, председатель КНР, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и другие лидеры КНР откажутся от своих постов в пользу новых лидеров. Так, во время съезда Ху уйдет с поста партийного руководителя, а в марте следующего года, в ходе ежегодной сессии парламента, откажется и от поста председателя КНР. Его пост, вероятно, займет нынешний вице-президент КНР Си Цзиньпин.

Однако мнения источников агентства и аналитиков разделились по поводу того, последует ли Ху по стопам своего предшественника Цзян Цзэминя, который оставался председателем ЦВК в течение двух лет после ухода с поста партийного руководителя.

Ху Цзиньтао, 69 лет, пока что не обнародовал планы своего выхода на пенсию, но, в отличие от Запада, где бывшие президенты и премьер-министры, как правило, исчезают из поля зрения общественности, китайские руководители стремятся сохранить свое влияние, чтобы избежать возможных негативных политических последствий в будущем и сохранить свою наследие.

Его наиболее значимым достижением является налаживание дружеских отношений с Тайванем, который Пекин считает частью своей территории. Дипломатические отношения между КНР и Тайванем испортились в результате военных учений, которые Китай провел в преддверии президентских выборов на Тайване в 1996 году. В настоящее время Тайвань и прилегающие острова контролирует частично признанное государство Китайская Республика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram