ГлавнаяМир

Асад согласился на праздничное перемирие, - спецпосланник ООН

Сирийские повстанцы не подтвердили, что временно прекратят военные действия.

Асад согласился на праздничное перемирие, - спецпосланник ООН
Фото: EPA/UPG

Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими 24 октября заявил, что сирийское правительство согласилось объявить перемирие на время исламского праздника Ид аль-Адха (праздник жертвоприношения).

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Между тем, остается неясным, согласились ли повстанцы соблюдать временное перемирие. Источник агентства из числа повстанцев ранее сказал, что в этом нет смысла, если за прекращением военных действий не будут наблюдать, а инициатива Брахими не подразумевает ввод международных наблюдателей.

Брахими еще 14 октября обратился к международной общественности с просьбой поддержать временное прекращение огня на время исламского праздника. А в минувшие выходные он встретился с президентом Сирии Башаром Асадом, чтобы обсудить этот вопрос.  

"После моего визита в Дамаск сирийское правительство согласилось прекратить огонь на время Ид аль-Адха", - заявил спецпосланник на пресс-конференции в Каире.

Мусульмане всего мира начнут отмечать День жертвоприношения в четверг, 25 октября. Хотя празднование длится в течение 3-4 дней, Брахими не стал уточнять как долго продлится прекращение огня.  

Предыдущее соглашение о прекращении огня провалилось в апреле этого года, поскольку стороны конфликта обвиняли друг друга в его нарушении.

Одновременно с выступлением Брахими в Каире сирийская авиация обстреливала стратегически важный город Маарет аль-Нуман и окрестные деревни, а повстанцы окружили военную базу Вади-аль-Дейф к югу от этого города. Если повстанцам удастся захватить военный объект, то они смогут направить силы на север страны, где находятся многие из крепостей Асада. По словам повстанцев, интенсивность контратак со стороны правительственных войск свидетельствует о том, насколько важным для стратегии президента является удержание Вади-аль-Дейф.  

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram