ГлавнаяМир

В ЮАР вновь бастуют шахтеры компании Lonmin

Работодатели угрожают южноафриканским горнякам увольнениями.

В ЮАР вновь бастуют шахтеры компании Lonmin
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В ЮАР около четырех тысяч рабочих на шахте Марикана, принадлежащей производителю платины компании Lonmin, не пришли на работу, таким образом вновь прервав производство компании, с которой начались забастовки, охватившие крупнейшую экономику Африки.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Напомним, в августе 2012 года три тысячи горняков на шахте Марикана объявили забастовку и потребовали повышения зарплат. Во время трудовых беспорядков на этом руднике полиция застрелила 34 шахтера.

"Нарушения были замечены на нескольких шахтах еще вчера, - заявила пресс-секретарь Lonmin Сью Вей. - Из-за этого

"Есть около восьми районов, пострадавших на данном этапе".

В начале сентября руководство компании Lonmin и профсоюзы, представляющие интересы бастующих шахтеров с рудника Марикана в ЮАР, подписали соглашение о возвращении на работу.

Между тем, компания-производитель золота Gold Fields приняла решение об увольнении 11 тысяч бастующих горняков, несмотря на то, что в четверг, 18 октября, большинство сотрудников компании вернулось к работе. Шахтеры вернулись на работу после ультиматума со стороны руководства компании: либо рабочие приступят к работе до 12:00 по Гринвичу, либо будут немедленно уволены.  

Все большее число шахт использует подобную тактику для прекращения забастовок, в результате чего за последние две недели были уволены около 15 тысяч шахтеров. Тем не менее, по словам работодателей, большинство из них займет прежние должности после окончания протестов.

Согласно официальным данным, начиная с августа в забастовках приняли участие более 80 тысяч шахтеров. При этом забастовки подрывают экономический рост и доверие инвесторов в экономику ЮАР, а также ставят под сомнение власть президента страны Джейкоба Зумы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram