ГлавнаяМир

В Греции пройдет очередная забастовка

Полиция готовится к столкновениям с демонстрантами.

В Греции пройдет очередная забастовка
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В Греции сегодня уже во второй раз за последние три недели проводится всеобщая забастовка против антикризисных мер правительства, предполагающих дальнейшие сокращения зарплат и пенсий.

В день забастовки в стране будут закрыты все государственные учреждения, многие магазины, школы, университеты, банки и суды. Кроме этого, туристам не удастся посетить музей и архитектурные памятники, которые также будут закрыты весь день, передает РИА Новости.

Будет частично нарушена работа транспорта. С 10 до 13 часов по местному времени (11-13 по московскому времени) забастовку проведут авиадиспетчеры. В результате чего местная авиакомпания Aegean Airlines вынуждена была отменить 12 рейсов и еще 20 перенести. Другая греческая авиакомпания Olympic Air отменила 34 рейса и 44 перенесла, а международная easyJet перенесла 18 рейсов.

Паромное и железнодорожное сообщение по всей стране и вовсе прекратится. В столице Греции Афинах автобусы будут ходить только с 9 до 21 часа, а троллейбусы и пригородные электрички в этот день не выйдут в рейс. Метро в городе прекратит работу с 5 до 9 утра. Центральные станции будут закрыты в связи с ожидающимся наплывом народа.

Полиция готовится к столкновениям с демонстрантами, которые обычно происходят в такие дни. Правоохранительные органы принимают все меры для усиления безопасности в центре Афин, где и пройдут ряд митингов.

Греция ведет переговоры по смягчению условий кредитования, страна находится в глубоком экономическом кризисе. Ранее ожидалось, что правительство страны и кредиторы из ЕС и МВФ договорятся об условии предоставления займа до саммита Евросоюза. Однако компромисс до сих пор не достигнут.

Напомним, накануне канцлер Ангела Меркель во время визита в Афины заявила, что Германия и впредь будет поддерживать Грецию. При этом она подчеркнула, что необходимо сделать еще многое в области сокращения расходов и налогообложении.

"Мы хотим, чтобы правительство отменило эти ужасные меры (экономии), которые принесли нам такие страдания", - сказал генеральный секретарь профсоюза ADEDY Илиас Илиопулос.

Запланированная на 18 октября общенациональная забастовка совпадает с саммитом Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram