ГлавнаяМир

​Россия списала $20-миллиардный долг Африки

Еще $50 млн Москва внесла в фонд Всемирного банка по развитию бедных стран.

​Россия списала $20-миллиардный долг Африки
Фото: ppblog.ru

Россия списала более $20 млрд долга африканских стран, сообщил 17 октября глава Департамента международных организаций МИД РФ Владимир Сергеев на заседании в Генассамблее ООН.

По данным РИА Новости, Сергеев также отметил, что Россия внесла $50 млн в фонд Всемирного банка по развитию бедных стран. Почти вся сумма будет вложена в поддержку стран субсахарского региона. Политик также напомнил, что с 2008 года по настоящее время Россия выделила $42,9 млн на образовательную программу Всемирного банка для развивающихся стран, включая страны Африки.

По официальным данным, к 2012 году Россия внесла в фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией $100 млн. Так, в 2011 году Москва вложила $20 млн в программу Всемирного банка по контролю малярии в Африке.

Сергеев также рассказал, что в рамках программы "долги в обмен на развитие" Россия заключила соглашения с Замбией и Танзанией, согласно которым задолженности будут использоваться на финансирование проектов по развитию. Москва планирует заключить подобные договора также с Бенином, Мозамбиком и Эфиопией.

Всего с 2005 по 2012 год странам Африки была прощена задолженность на сумму в $11,3 млрд.

Напомним, в сентябре 2012 года Россия списала кредит Киргизии почти на полмиллиарда долларов, а также долг Северной Кореи в размере $11 млрд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram