ГлавнаяМир

Стала известна настоящая причина смерти Каддафи

Правозащитники опровергли официальную версию ливийских властей.

Стала известна настоящая причина смерти Каддафи
Фото: EPA/UPG

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) к годовщине убийства Муаммара Каддафи обнародовала новые доказательства зверств революционеров.

В 50-страничном докладе «Смерть диктатора: кровавая месть в Сирте» (“Death of a Dictator: Bloody Vengeance in Sirte”) отмечается, что ливийские власти не выполнили свое обещание расследовать обстоятельства смерти главы Джамахирии, его сына Мутассима и десятков их казненных сторонников.

По данным HRW, после того как Каддафи и члены его конвоя из полусотни машин были захвачены в плен, их подвергли жестоким издевательствам. 66 сторонников диктатора, задержанных вместе с ним, были позже казнены, - пишет ZN.UA.

По словам директора по чрезвычайным ситуациям в HRW Питера Букэерта, результаты расследования ставят под сомнение заявления новых властей о том, что Каддафи погиб якобы от случайной пули в перестрелке. Среди самых серьезных доказательств факта умышленного убийства повстанцами сторонников Каддафи — видео, снятое камерой мобильного телефона, на котором показаны кадры издевательств над пленниками. Их посадили у бетонной стены, допрашивали, били и унижали, а затем расстреляли около гостиницы Mahari в Сирте. По данным HRW, по крайней мере 17 задержанных, которых можно рассмотреть на ролике, были позже казнены.

Согласно нормам международного права, убийство захваченных в плен считается военным преступлением, и ливийские власти обязаны расследовать его и наказать виновных.

Правозащитники изучили большое количество видеозаписей, сделанных оппозиционерами на камеры сотовых телефонов и выложенных в интернет. На некоторых роликах запечатлен момент пленения ливийского диктатора.  Видеоматериалы показывают, что глава Джамахирии был захвачен живым, истекающим кровью — по всей видимости, он получил большую рану головы от осколка гранаты, брошенной его собственными охранниками, которые пытались оказать сопротивление повстанцам. На одном из роликов видно, как повстанцы волочат Каддафи по земле, а один из них наносит ему сильный удар штыком в ягодицы. В тот же день было объявлено о смерти Каддафи в госпитале, куда он был доставлен якобы с ранением от случайной пули. Однако на ролике видно, что когда полуголого диктатора загружают в машину, чтобы везти в больницу, он уже не подает признаков жизни.

Представители HRW уже поставили в известность ливийские власти о результатах расследования и, в частности, сообщили имена командиров повстанцев, которые отдали приказ расстрелять пленных, но никаких мер принято не было. По мнению экспертов, доклад грозит еще больше ухудшить репутацию руководства Ливии в глазах Запада, катастрофически подорванную недавним убийством посла США Кристофера Стивенса в Бенгази.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram