ГлавнаяМир

В США задержан террорист, пытавшийся взорвать Федеральный резервный банк

Гражданин Бангладеш утверждал, что связан с "Аль-Каидой".

В США задержан террорист, пытавшийся взорвать Федеральный резервный банк
фото из архива
Фото: theweek.co.uk

В среду, 17 ноября, ФБР арестовало гражданина Бангладеш, который собирался взорвать здание Федерального резервного банка в Нью-Йорке, США, 450-килограммовой бомбой.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Задержанному - Кази Мухмеду Резванула Ахсану Нафису, 21 год - предъявили обвинения в попытке использовать оружие массового поражения и в попытке обеспечить материальную поддержку "Аль-Каиде", говорится в заявлении Министерства юстиции США. Если его вина будет доказана, ему угрожает пожизненное заключение.

По данным ФБР, он не представлял никакой реальной опасности, поскольку взрывное устройство в его машине было не в рабочем состоянии, и за подозреваемым постоянно следил агент под прикрытием.

По словам пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, президенту Бараку Обаме сообщили об аресте.

"Попытка уничтожить старинное здание и убить или покалечить огромное число невинных прохожих является настолько серьезной, насколько вы ее себе представляете, - сказала исполняющий обязанности помощника генерального директора ФБР Мэри Галлиган. - Ответчик столкнется с надлежащими и серьезными последствиями"

По данным следствия, Нафис прибыл в США в январе 2012 года. Прибыв Нью-Йорк, он заявил, что поддерживает контакты с боевиками "Аль-Каиды", однако федеральные агенты не смогли обнаружить доказательств его заявлений.

Нафис рассматривал несколько вариантов совершения теракта, в том числе взрыв Нью-йоркской фондовой биржи или убийство высокопоставленного чиновника, однако остановил свой выбор на резервном банке. По данным ФБР, под высокопоставленным чиновником Нафис подразумевал Барака Обаму.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram