ГлавнаяМир

В Испании продолжает расти безработица

Испанский премьер заявил, что правительство не планирует обращаться за помощью к Евросоюзу.

В Испании продолжает расти безработица
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В Испании в сентябре число безработных увеличилось на 80 тысяч человек или на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем.

Таким образом, в Испании сохраняется самый высокий уровень безработицы в еврозоне, который превышает 25%. Несмотря на ухудшение ситуации, правительство не спешит обращаться за помощью к Евросоюз.

"Это – кредит, и его придется вернуть, - поделился своим мнением безработный испанец. – На мой взгляд, было бы лучше его не просить, но если нет другого выбора, мы должны сделать это”.

“Я думаю, это не очень хорошо, потому что ситуация критическая, масштабы кризиса огромны, – отмечает жительница Мадрида. – Испанцам и людям из других регионов нужны деньги. Ситуация очень тяжелая”.

В понедельник, 1 октября, Евросоюз заявил, что готов предоставить помощь Испании, поскольку испанское правительство утвердило антикризисные меры, направленные на сокращение дефицита бюджета. Уже 2 октября премьер-министр Испании Мариано Рахой вынужден был опровергнуть информацию о том, что в эти выходные Мадрид обратится за помощью к Евросоюзу. Ранее в СМИ циркулировала информация, что Испания готова пойти на этот шаг, но, по просьбе Германии, готова его на некоторое время отложить.

Напомним, ранее Центробанк Испании обнародовал результаты стресс-тестов испанских банков, согласно которым банковской системе страны на рекапитализацию потребуется около 60 миллиардов евро. Однако эксперты агентства Moody's утверждают, что эта сумма занижена, в то время, как реальная сумма составляет от 70 до 105 миллиардов евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram