ГлавнаяМир

Гонконг: после столкновения двух суден арестован их экипаж

Местные власти подозревают задержанных в халатности.

Гонконг: после столкновения двух суден арестован их экипаж
Фото: EPA/UPG

Полиция Гонконга арестовала шесть членов экипажа суден, в результате столкновения которых погибли 37 человек, а один из кораблей затонул.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

На судне, зафрахтованном компанией Hong Kong Electric, принадлежащей миллиардеру Ли Ка-Шину, находились 124 сотрудника компании, которые собирались посмотреть грандиозный ежегодный фейерверк в честь Праздника середины осени и Дня независимости Китая. Другое судно выполняло регулярные пассажирские перевозки. Жертвами столкновения этих суден в районе острова Ламма в Гонконге вечером в понедельник, 1 октября, стали 37 человек. Из низ 28 человек были обнаружены на месте происшествия мертвыми, а еще девять пострадавших скончались в больнице. В числе жертв катастрофы было пять детей.

В заявлении правительства говорится, что в настоящее время в местной больнице находится более 100 человек, девять из них получили серьезные травмы и находятся в критическом состоянии.

"Мы подозреваем, что кто-то не выполнил свои обязанности, поэтому мы провели аресты, - заявил Комиссар полиции Энди Цанг сказал. - Мы не исключаем возможности арестов в дальнейшем".

Среди арестованных есть члены экипажей обоих судов.

К операции по спасению потерпевших были привлечены корабли, вертолеты и водолазы. К пострадавшему кораблю был подсоединен большой кран на барже.

"Корабль затонул в течение 10 минут. Нам пришлось ждать не менее 20 минут прежде, чем мы были спасены", - рассказал один из выживших.

По словам пассажиров потерпевшего крушения судна, людям пришлось разбивать окна, чтобы выплыть на поверхность.

"Мы думали, что мы умрем. Все оказались в ловушке", - рассказал другой выживший.

Кораблекрушение в гавани Виктории стало крупнейшим по числу жертв происшествием в Гонконге с 1996 года, когда в результате пожара в офисном здании погибли более 40 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram