ГлавнаяМир

"Иран по-прежнему далек от создания ядерного оружия"

Эксперты поделились своими прогнозами по поводу ядерной деятельности Исламской Республики.

"Иран по-прежнему далек от создания ядерного оружия"

Эксперты говорят, что в Иране уже достаточно низкообогащенного урана, который, при дальнейшем обогащении, позволит создать несколько атомных бомб, но Тегерану понадобится по крайней мере несколько лет на строительство ядерных ракет, если он решит пойти по этому пути.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

На прошлой неделе Израиль на заседании Генассамблеи ООН заявил, что Иран сможет создать ядерное оружие уже к середине 2013 года, подразумевая, что в стране будет достаточный для этого запас обогащенного урана. Однако, по мнению аналитиков, Тегерану потребуется время для решения технологически сложной задачи по размещению высокоочищенного уранового газа в ядерной боеголовке таких размеров, которые позволят установить ее на ракету, если Иран будет создавать оружие массового уничтожения.

"Если они не продумают все шаги по работе с (ядерными - ред.) материалами заранее, им придется много поработать", - сказал дипломат в Вене, который не представляет "шестерку" международных переговорщиков с Ираном, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии.

"Возможно, у них есть готовое оборудование. Возможно, они играли с суррогатными материалами. Вряд ли кто-нибудь знает", - отметил дипломат.

Эксперты подчеркивают, что оценить готовность Ирану к созданию ядерного орудия невозможно, поскольку неизвестно, как далеко Исламская Республика продвинулась в ядерных разработках.

"Я все еще думаю, что речь идет о нескольких годах ... до того, как Иран сможет разработать ядерное оружие и, конечно, до того, как он сможет его создать", - сказал Шеннон Кайл, руководитель Проекта по ядерному оружию в мозговом центре "Стокгольмский международный институт исследований проблем мира".

Иран отвергает обвинения в скрытых попытках разработать ядерное оружие. Однако его отказ прекратить ядерные работы как гражданского, так и военного назначения, а также скрытность в отношении инспекторов ООН спровоцировала жесткие санкции со стороны Запада.

Группа американских экспертов высокого уровня в области безопасности - в том числе бывший советник по национальной безопасности Збигнев Бжезинский и бывший заместитель госсекретаря Ричард Армитидж - подсчитала, что Ирану потребуется от одного до четырех месяцев, чтобы произвести достаточно обогащенного урана для одного ядерной боеголовки.

"Дополнительное время - до двух лет, по самым скромным оценкам - понадобится Ирану, чтобы создать ядерную боеголовку, которую можно будет установить на ракету", - говорится в докладе группы, опубликованном в прошлом месяце.

Марк Фицпатрик из мозгового центра "Международный институт стратегических исследований" (МИСИ) также заявил, что Ирану потребуется по меньшей мере два года для сборки ракеты с ядерной боеголовкой.

Между тем, старший научный сотрудник Грег Джонс из американского информационного центра нераспространения (Nonproliferation Policy Education Center, NPEC) выдвинул другой сценарий создания ядерного оружия. Он считает, что для доставки ядерной боеголовки к цели будет использован грузовик, а не ракета. По его словам, Иран может получить количество обогащенного урана, достаточное для создания ядерного оружия в течение 10 недель, а на создание необходимых неядерных компонентов может потребоваться шесть месяцев или менее. Он подчеркивает, что это также может быть сделано одновременно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram