ГлавнаяЭкономикаФінанси

Испанские вкладчики массово снимают деньги с депозитов

Хуже ситуация только в Греции.

Испанские вкладчики массово снимают деньги с депозитов
Фото: EPA/UPG

Отток средств из банков в Испании за восемь месяцев текущего года составил 187 млрд евро. Хуже дела обстоят только в Греции.

Объем оттока в июле 2012 года был максимальным со времени создания еврозоны, пишет Slon.ru со ссылкой на аналитика отдела рыночного анализа и консультаций брокерской компании "КИТ Финанс" Дмитрия Шагардина. Объем депозитов розничных и нефинансовых организаций без учета государства в коммерческих банках в этом месяце сократился на 74,2 млрд евро до 1,51 трлн.

В августе бегство депозитов продолжилось. Их объем сократился еще на 16,4 млрд евро до 1,492 трлн евро. При этом депозиты домохозяйств уменьшились на 1,78 млрд евро.

Рост депозитов в Испании накопленным итогом
Фото: Bloomberg, КИТ Финанс
Рост депозитов в Испании накопленным итогом

Согласно данным стресс-тестов испанских банков, им нужна рекапитализация на сумму 59,3 млрд евро. При этом около половины из необходимых для спасения финансовой системы средств приходится на одну кредитную организацию - Bankia.

Напомним, что в Украине депозиты физлиц с начала года выросли почти на 40 млрд грн до 345 млрд грн, вклады субъектов хозяйственной деятельности сократились почти на 7 млрд грн до 179,5 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram