ГлавнаяМир

Китайское правительство отберет лицензию у фирмы Ай Вэйвэя

Знаменитый художник не сможет посетить открытие своей выставки из-за запрета на выезд из КНР.

Китайское правительство отберет лицензию у фирмы Ай Вэйвэя
Ай Вэйвэй
Фото: EPA/UPG

Китайское правительство планирует отозвать лицензию дизайнерской фирмы Fake Cultural Development (FCD), основанной знаменитым китайским художником и диссидентом Ай Вэйвэем.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление адвоката художника Лю Сяоюань.

По словам китайских чиновников, лицензия будет отозвана из-за того, что компания не прошла ежегодную перерегистрацию.

Между тем художник, его друзья и родственники уверены, что Вэйвея преследуют по политическим причинам.

Напомним, в четверг, 27 сентября, Апелляционный суд отклонил иск художника-диссидента, который он подавал против взыскания с него штрафа в размере 15 млн юаней (около 2 млн евро). На такую сумму Ай Вэйвэя оштрафовали в ноябре 2011 года за неуплату налогов компании FCD, принадлежащей его жене Лу Цин. Тем не менее, по словам Вэйвэя, доказательств его вины ему никто не предоставил.

Вэйвэй уже выплатил большую часть штрафа, преимущественно за счет благотворительных пожертвований, которые составили около миллиона евро.

Пока что остается неизвестным, когда именно закроется FCD. Тем не менее, адвокаты Вэйвэя уверены, что это не повлияет на его деятельность, поскольку компания уже фактически не работает.

Ай Вэйвэй - знаменитый художник современности - стал символом инакомыслия в Китае из-за резкой критики государственного устройства, коррупции и цензуры. В 2011 году художник провел 80 дней в тюрьме по обвинениям в экономических преступлениях. В настоящее время Вэйвэю запрещено покидать КНР, из-за чего художник не сможет посетить открытие своей выставки в Вашингтоне, которое состоится 7 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram