ГлавнаяМир

Евросоюз готов предоставить помощь Испании

Социальная напряженность в стране продолжает расти.

Евросоюз готов предоставить помощь Испании
Олли Рен
Фото: profi-forex.org

Комиссар ЕС по экономической и монетарной политике Олли Рен во время встречи с премьер-министром Испании Мариано Рахоем заявил, что Евросоюз готов предоставить Испании помощь, если Мадрид за ней обратится.

Решение Евросоюза связано с тем, что испанское правительство утвердило антикризисные меры, направленные на сокращение дефицита бюджета.

Тем временем социальная напряженность в стране продолжает расти. Так, в Мадриде и Барселоне неделя началась с забастовки транспортников, которые протестуют против сокращения заработной платы и отмены ряда соцгарантий. Кроме того, новые акции протеста запланированы на конец октября.

В минувшую субботу выходные десятки тысяч людей протестовали против мер жесткой экономии. Вечером того же дня мирная демонстрация переросла в столкновения с полицией.

Более того, в некоторых регионах продолжают расти сепаратистские настроения. Так, парламент Каталонии одобрил референдум о независимости, что может стоять катастрофой для Испании.

Между тем, давление на правительство оказывают не только акции протеста. Рейтинговое агентство Moody’s в ближайшие дни может понизить кредитный рейтинг страны. Аналитики считают, что из-за этого испанские власти могут обратиться к Евросоюзу за помощью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram