ГлавнаяМир

Саакашвили объявил о переходе его партии в оппозицию

Президент признал поражение своих сторонников.

Саакашвили объявил о переходе его партии в оппозицию

Президент Грузии Михаил Саакашвили признал поражение своих сторонников на выборах в парламент Грузии и заявил, что его партия переходит в оппозицию.

По предварительным данным ЦИК Грузии, в 30 мажоритарных округах побеждает оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", в 25 – правящее "Единое национальное движение", сообщает РИА "Новости"

ЦИК Грузии пока подсчитал результаты парламентских выборов в 55 из 73 округов.

Оппозиция лидирует и после подсчета в ЦИК более 25% голосов избирателей. На настоящий момент "Грузинская мечта" набирает 53,19% голосов, в то время как "Единое национальное движение" – только 41,51%.

Напомним, на нынешних выборах, в которых участвовали 16 политических сил, основным противником ЕНД стала коалиция "Грузинская мечта", созданная Иванишвили. Предвыборная кампания сопровождалась громкими скандалами. Власти, в частности, обвиняли оппозицию в подкупе избирателей и связях с криминалом. Противники власти, в свою очередь, через оппозиционные СМИ распространили компрометирующие материалы об издевательствах над заключенными в тбилисской тюрьме, последовавший за этим скандал привел к отставке двух министров и ударил по репутации власти в преддверии выборов.

Выборы в парламент Грузии проходят по смешанной системе: примерно половина депутатов (77 из 150) избирается по пропорциональной системе (партийным спискам), остальные - по одномандатным округам. Экзит-поллы, результаты которых были опубликованы после закрытия избирательных участков 1 октября, зафиксировали, что на выборах по партийным спискам лидирует оппозиция.

Позднее Центризбирком Грузии подтвердил эту информацию. Так, после обработки данных с 25 процентов избирательных участков, по информации ЦИКа, "Грузинская мечта" набирает по пропорциональной системе 53 процента голосов, "Единое национальное движение" - 41 процент.

Представители правящей партии уже вечером 1 октября признали поражение на выборах по спискам, однако утверждали, что в одномандатных округах они имеют преимущество, которое в итоге обеспечит им большинство в парламенте. Между тем ЦИК Грузии констатировал, что на выборах по одномандатным округам ЕНД и ГМ идут примерно вровень: по предварительным данным избиркома, кандидаты от партии Саакашвили лидируют в 29 округах, представители "Грузинской мечты" - в 31 округе (данные еще с 13 округов пока не обработаны).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram