ГлавнаяМир

Бывший премьер Японии возглавил оппозицию

Через месяц в стране пройдут парламентские выборы.

Бывший премьер Японии возглавил оппозицию
Синдо Абэ

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ возглавил главную в стране оппозиционную партию. Политик, выступающий за жесткую позицию в территориальном споре с Китаем, имеет хорошие шансы в ближайшее время вернуться на пост главы правительства.

 Абэ стал лидером оппозиционной Либерально-демократической партии по результатам внутренних выборов. Его главным соперником был бывший министр обороны Сигэру Исиба.

 Абэ получил хорошие шансы вновь возглавить правительство Японии. Через месяц в стране пройдут парламентские выборы, фаворитом на которых считается Либерально-демократическая партия (победившая на выборах партия назначает председателя кабинета министров).

 Во время внутрипартийной борьбы Абэ придерживался жесткой позиции по поводу территориального конфликта между Японией и Китаем из-за спорных необитаемых островов. Как пишет BBC News, политик обещал "защитить японскую землю". Кроме того он известен другими националистическими заявлениями. В частности, он отрицал то, что китайские и корейские женщины становились секс-рабынями японских солдат во время Второй мировой войны, чем вызвал недовольство в Сеуле и Пекине.

 Абэ возглавил кабинет министров в 2006 году, став самым молодым премьер-министром в истории Японии. Во время его работы на этом посту правительство подверглось критике за ухудшение экономической ситуации, а также за поддержку США в войне в Афганистане. Кроме того, некоторых членов кабинета министров уличили в коррупции. В 2007 году Абэ досрочно покинул свой пост, сославшись на плохое здоровье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram