ГлавнаяМир

В Греции демонстранты напали на полицию

В ответ силы безопасности применили слезоточивый газ.

Фото: EPA/UPG

Греческая полиция применила слезоточивый газ против молодых людей в капюшонах, которые бросали в нее бутылки с зажигательной смесью и камни, в то время как десятки тысяч протестующих вышли на улицу в знак протеста против мер бюджетной экономии.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Напомним, данная забастовка приурочена к визиту делегации Евросоюза, Международного валютного фонда, а также Европейского Центробанка, которая прибудет в страну для встречи с греческими властями.

Стычки между полицией и демонстрантами произошли после того, как более чем 50 тысячи человек направились к зданию парламента, скандируя: "Мы не будем подчиняться тройке (кредиторов)" и "ЕС, МВФ - вон!". После завершения митинга десятки одетых в черное молодых людей стали бросать камни, "коктейли Молотова" и бутылки в офицеров полиции, которые в ответ применили слезоточивый газ. Полиция преследовала протестующих на площади Синтагма перед парламентом, в то время как в углу площади начался небольшой пожар.

"Мы больше не может это терпеть - у нас кровотечение. Мы не можем воспитывать наших детей в таких условиях, - пожаловалась 54-летняя учительница и мать четверых детей Дина Коку, которая живет на 1000 евро в месяц. - Эти повышения налогов и сокращения заработной платы убивают нас".

Традиционный летний перерыв позволил хрупкой консервативной коалиции сохранять относительное спокойствие на улицах, но профсоюзы прогнозируют конец затишья.

"Вчера испанцы вышли на улицы, сегодня мы, завтра итальянцы, а на следующий день - все народы Европы, - заявил Йоргос Харисис, член одного из крупнейших профсоюзов страны - ADEDY. - Этой забастовкой мы посылаем четкий сигнал правительству и "тройке", что меры (экономии - ред.) не пройдут, даже если за них проголосуют в парламенте, потому что дни правительства сочтены".

В Афинах безопасность во время забастовки обеспечивали 3000 полицейских, что вдвое больше обычного. Последняя крупная забастовка прошла в феврале. Тогда парламент одобрил законопроект жесткой экономии, а протестующие в знак протеста поджигали магазины и банки.

Помимо большинства магазинов, музеев и государственных учреждений, к забастовке присоединились авиадиспетчеры, что привело к сбоям в расписании полетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram