ГлавнаяМир

МАГАТЭ: рост мировой ядерной энергетики замедлился после Фукусимы

В то время, как Европа отказывается от ядерной энергии, Азия расширяет свои генерирующие мощности.

МАГАТЭ: рост мировой ядерной энергетики замедлился после Фукусимы
архивное фото
Фото: www.iaea.org

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сократило свой прогноз по росту мирового рынка атомной энергетики, поскольку промышленность продолжает находиться под влиянием катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в Японии.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

При этом, МАГАТЭ подчеркивает, что ядерная энергетика в Азии продолжает развиваться, в основном в Китае и в Южной Корее. Тем не менее, агентство снизило свой прогноз относительно числа ядерных генерирующих мощностей в мире к 2030 году. Вопреки ожиданиям, прогнозы агентства после землетрясения и последующего цунами в марте 2011 года, которые повредили АЭС "Фукусима", составили 8-16%, что всего на 1-9% меньше по сравнению с прошлым годом.

МАГАТЭ сообщило на своем сайте, что число генерирующих мощностей увеличится на 25-100% к 2030 году, в зависимости от целого ряда факторов, таких как рост мировой экономики.

"Ожидается продолжение развития ядерной энергетики после ядерной катастрофы на "Фукусима Даичи", однако гораздо медленнее, чем предполагалось год назад", - написало МАГАТЭ.

Напомним, после кризиса на Фукусиме, в результате которого радиация распространилась на огромные площади, Германия, Швейцария и Бельгия решили отказаться от ядерной энергетики.

МАГАТЭ заявило, что к 2030 году мировая ядерная мощность вырастет до 456-740 гигаватт по сравнению с 370 ГВт в настоящее время. В 2011 году прогнозировался рост мощности до 501-746 ГВт. В 2010 году этот прогноз составлял 546-803 ГВт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram