ГлавнаяМир

​В ЮАР молодежного лидера правящей партии обвинили в отмывании денег

Подсудимый раскритиковал южноафриканского президента Джейкоба Зуму.

​В ЮАР молодежного лидера правящей партии обвинили в отмывании денег
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В ЮАР суд предъявил лидеру радикального молодежного крыла правящей партии "Африканский национальный конгресс" (АНС) Джулиусу Малему обвинения в отмывании денег, однако он вышел из здания суда, называя президента Джейкоба Зуму "неграмотным" лидером "банановой республики".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Исключенный из АНС за дисциплинарные нарушения, Малема пытается использовать несанкционированные забастовки шахтеров, чтобы выступить в качестве борца за права чернокожего населения страны, жизнь которого мало изменилась после окончания апартеида в 1994 году.

На десятиминутном слушании в городе Полокване, столице провинции Лимпопо, в которой родился Малема, прокуратура обвинила его в "неправильном" получении 4,2 млн африканских рандов ($514 000) за участие в заговоре вокруг государственных тендеров. Между тем, ранее его обвиняли также в мошенничестве, коррупции и разжигании ненависти к белым.

Малеми в крайне грубых выражениях высказался в адрес южноафриканского президента, чем вызвал одобрение сотен своих сторонников, которые собрались возле здания суда В Полокване, что в 350 км к северу от Йоханнесбурга. По словам молодежного лидера, прокуроры просто выполняли приказ Зумы - "поймать этого парня".

"В Южной Африке, банановой республике, находиться рядом с Джулиусом Малемой является уголовным преступлением, - отметил он. - Я никогда не был частью преступной деятельности. Я никогда не буду частью преступной деятельности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram