ГлавнаяЭкономикаБізнес

Банк Японии опасается последствий кризиса в Европе

Некоторые члены управляющего совета Банка Японии сказали, что долговые проблемы Европы уже негативно сказываются на финансовых рынках Японии и предупредили о возможном усилении эффекта.

Банк Японии опасается последствий кризиса в Европе
Фото: EPA/UPG

Об этом свидетельствует опубликованный во вторник протокол заседания совета 15-16 ноября.

"Ряд членов совета сослались на спад фондовых котировок и слабые показатели инвестиционных трастов недвижимости, рост иены и повышение стоимости привлечения средств в долларах, заявив, что нестабильность мировых финансовых рынков до некоторой степени отрицательно сказывается на японских рынках", - говорится в протоколе.

Банк Японии повторил заявление о том, что финансовые рынки Японии в целом остаются стабильными, несмотря на растущее напряжение в еврозоне: стоимость заимствования для компаний постепенно снижается, условия фондирования продолжают улучшаться.

Но регуляторы все больше опасаются за последствия европейских проблем, включая замедление роста ключевых экспортных рынков Азии и укрепление курса иены из-за бегства инвесторов в "тихую гавань".

Центральный банк сигнализировал готовность предложить дополнительные меры монетарного стимулирования, если вырастут риски для восстановления японской экономики.

Руководство банка считает, что глобальные финансовые рынки будут по-прежнему испытывать давление, а некоторые предупредили, что это может привести к снижению капиталовложений корпораций и повышению безработицы, так как некоторые ориентированные на экспорт компании снизили прогноз прибыли, говорится в протоколе.

Напомним, что японское рейтинговое агентство впервые в истории снизило суверенный рейтинг Японии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram