ГлавнаяМир

Ярослав Качиньский уверен, что в Кракове похоронен именно его брат с супругой

Качиньский не понимает, почему эксгумация проводится лишь спустя 2,5 года после трагедии.

Ярослав Качиньский уверен, что в Кракове похоронен именно его брат с супругой

Лидер польской оппозиционной партии «Право и справедливость» (PIS) Ярослав Качиньский убежден в том, что в польском Вавеле в Кракове лежит тело его родного брата и главы государства Леха Качиньского, который погиб в авиакатастрофе под российским Смоленском в 2010 году.

Об этом он сказал в эфире TVP вечером 25 сентября, комментируя информацию о замене тел двух жертв этой трагедии.

«Я узнал тело моего брата на аэродроме и не имею никаких сомнений, что это был он... Я абсолютно убежден в том, что в Вавеле похоронен мой брат», - сказал он.

Лидер PIS сказал, что также уверен в том, что не было замены тела супруги Президента Польши Марии Качиньской.

О том, что рядом с Лехом Качиньским похоронена его супруга Мария, подтверждают и в семье Ярослава Качиньского, и брат Марии Конрад Мацкевич, и Марта Качиньская, дочь Леха и Марии Качиньских.

Качиньский назвал «скандальным» факт, что польские следователи не провели вскрытие тел после того, как они были доставлены в Польшу, заявив, что будет добиваться от представителей власти объяснений, почему эксгумация проводится лишь спустя 2,5 года после трагедии.

Он также остро раскритиковал главу правительства Дональда Туска, Президента Польши Бронислава Коморовского и главу Сейма Еву Копач, заявив, что они говорили неправду и должны понести ответственность за это.

Напомним, 25 сентября польская военная прокуратура подтвердила, что, по меньшей мере, тела двух женщин, которые погибли в Смоленской катастрофе, были заменены между собой и похоронены в Польше не под своими именами. Одна из них была легендарной личностью независимого польского профсоюзного движения ”Солидарность” Анна Валентинович.

Польские следователи планируют провести эксгумацию еще 4 из 96 жертв аварии польского правительственного самолета, который претерпел крушение 10 апреля 2010 года под российским Смоленском.

Также напомним, ранее Ярослав Качиньский, брат погибшего президента заявил, что основная ответственность за авиакатастрофу под Смоленском, лежит на российской стороне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram