ГлавнаяМир

​В Японии оппозиция может возглавить парламент

Эксперты считают, что это может стать причиной для беспокойства в Пекине и Сеуле.

​В Японии оппозиция может возглавить парламент
Синдзо Абэ
Фото: news.mail.ru

Главная в стране оппозиционная партия избрала своим лидером бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, что позволит ему претендовать на пост главы правительства, а также может стать причиной для беспокойства в Пекине и Сеуле, которые вовлечены в территориальные споры с Токио.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Опросы показывают, что Либерально-демократическая партия (ЛДП), свергнутая в 2009 году, после более 50 лет практически непрерывного правления, считается фаворитом на выборах в нижнюю палату парламента, которые, как ожидается, пройдут в ближайшие месяцы. Победившая на выборах партия назначает председателя кабинета министров.

Пять лет назад Абэ досрочно покинул свой пост, сославшись на плохое здоровье, и многие сомневались в его возвращении в политику. Тем не менее, он все-таки принял участие в выборах. Главным соперником Абэ на внутренних выборах в ЛДП был бывший министр обороны Сигэру Исиба. Однако Абэ завоевал доверие партии, заняв жесткую позицию по поводу территориального конфликта между Японией и Китаем из-за спорных необитаемых островов Сенкаку, в шельфе которых были найдены богатые залежи углеводородов. В начале сентября Япония купила три из пяти островов у их владельцев, что вызвало гнев официального Пекина и спровоцировало волну массовых антияпонских протестов в Китае. Кроме того, Абэ пообещал возродить экономику страны.

"Японским океанам и территориям угрожают, и экономика стагнирует из-за длительной дефляции и сильной иены, - заявил он на пресс-конференции после своего избрания. - Моя задача - преодолеть эти трудности и построить сильную и процветающую Японию".

"Я думаю, что Китай будет встревожен, как и Корея", - сказал профессор Софийского университета Коити Накано после избрания Абэ.

По словам Накано, победа Абэ может способствовать повышению рейтинга правящей Демократической партии премьер-министра Есихико Нода, однако другие эксперты говорят, что избиратели предпочтут ЛДП.

"Я не думаю, что кто-то даст Демократической партии второй шанс", - заявил исполнительный директор мозгового центра Азиатского форума Японии Кацухико Накамура.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram