ГлавнаяМир

Китай - Японии: мы не потерпим нарушения суверенитета

Представители двух сторон территориального спора встретились в Пекине.

Китай - Японии: мы не потерпим нарушения суверенитета
архивное фото
Фото: news2000.com.ua

Замминистра иностранных дел КНР Чжан Чжицзюнь во время встречи со своим японским коллегой заявил, что Китай не потерпит нарушения своего суверенитета.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Между тем, замминистра иностранных дел Японии Чикао Каваи приехал в Китай с официальным визитом в попытке ослабить напряженность вокруг спорных островов Сенкаку (китайское название Дяоюйтай) в Восточно-Китайском море. Необитаемые острова стали объектом спора между Японией и Китаем после того, как было обнаружено, что они находятся вблизи богатых промысловых участков и потенциально огромных запасов нефти и газа. К территориальному спору также присоединился Тайвань.

"Китай никогда не будет терпеть любые односторонние действия со стороны Японии, которые вредят китайскому территориальному суверенитету", - сказал Чжан представителю Японии.

"Япония должна избавиться от иллюзий ... и использовать конкретные действия, чтобы исправить свои ошибки и вернуться к консенсусу и договоренностям, достигнутым лидерами наших двух стран", - подчеркнул Чжан.

Чжан также назвал "национализацию" спорных островов Японией "серьезным попранием исторических фактов и международной юриспруденции".

Напомним, что территориальный спор спровоцировал волну антияпонских протестов в Китае, в результате чего многие японские предприятия вынуждены были приостановить свою деятельность в этой стране. Кроме того, пекинским издательствам запретили печатать книги о Японии, а гастроли знаменитого китайского пианиста Юнди Ли в Японии были отменены. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram