ГлавнаяМир

Чавес приветствует мирные переговоры Колумбии с повстанцами

Венесуэла надеется извлечь выгоду в случае удачных переговоров.

Чавес приветствует мирные переговоры Колумбии с повстанцами
Уго Чавес

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил во вторник о готовности помочь правительству Колумбии и леворадикальной группировке ФАРК заключить мирное соглашение и поздравил обе стороны с принятием мер по прекращению самого продолжительного конфликта в Западном полушарии.

Об этом сообщает АР.

Ранее 5 сентября президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос заявил, что мирные переговоры с ФАРК начнутся в следующем месяце, назвав соглашение дорожной картой "окончательного мира". Соглашение о переговорах было достигнуто после шести месяцев прямых переговоров на Кубе. Правительство этой страны и Норвегия выступили в качестве посредников.

"Мои поздравления и благодарность президенту Сантосу за усилия, которые вы прилагаете, я могу поручиться за это, потому что мы скромно немного помогали",  - сказал Чавес, выступая в прямом эфире национального телевидения.

"Я также поздравляю ряды повстанцев ФАРК, которые также способствовали этому. Они обратились к нам за помощью, и я сказал президенту: "Независимо от того, что необходимо сделать для мира в Колумбии, я готов это сделать".

Соглашение о переговорах было подписано 27 августа, однако не предусматривает прекращение огня или предоставление безопасного убежища повстанцам ФАРК.

"Я надеюсь, что они не потерпят неудачу и выполнят свои обязательства по достижению мира. Достаточно войны, 60 лет войны", сказал Чавес. "Это не имеет военного решения, я уже говорил это раньше. Необходимо достичь политического решения, чтобы партизаны сложили оружие, как мы надеемся, с гарантией и уважением политической жизни", - подчеркнул Чавес.

Новая попытка положить конец конфликту длившемуся более 50 лет состоится в первой половине октября в Осло, Норвегия, и затем будет продолжаться в Гаване. Венесуэла и Чили будут "сопровождать" переговоры. Между тем, как их роль будет отличаться от роли Кубы и Норвегии - неизвестно.

В интервью, которое транслировалось поздно вечером национальным телевидением, министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что Венесуэла и регион в целом извлекут большую пользу, если Колумбия сможет заключить перемирие с повстанцами.

"Мир позволит углубить связи. У Венесуэлы есть все, чтобы получить выгоду от мира. У нас есть 2200-километровая граница от точки к точке, и мир будет способствовать укреплению интеграционных проектов, экономическому развитию, создание совместных экономических зон. ... Это отличная возможность для всех этих проектов", - отметил министр.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram