ГлавнаяМир

​Япония защитила спорные острова от тайваньских рыболовов

Японское правительство надеется "спокойно" уладить конфликт с Тайванем.

​Япония защитила спорные острова от тайваньских рыболовов
архивное фото

Японская береговая охрана использовала водометы, чтобы отогнать десятки рыболовецких суден под флагом Тайваня от островов Сенкаку в Восточно-Китайском море.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Напомним, китайско-японские отношения резко ухудшились после того, как Япония купила три из пяти спорных островов архипелага Сенкаку (китайское название Дяоюйтай), в районе которых были обнаружены углеводороды, что спровоцировало волну антияпонских протестов по всему Китаю. Кроме того, китайские судна регулярно заходят в японские территориальные воды. О своих претензиях на спорные острова также заявил Тайвань, береговая линия которого располагается в 200 км от Сенкаку. Тайвань пообещал направить к берегам архипелага 100 рыболовецких суден в сопровождении 10 кораблей береговой охраны.

В ответ на действия японской береговой охраны - применение водометов - один из тайваньских патрульных кораблей, сопровождающий рыбаков, также использовал водомет против японского катера. Тем не менее, официальные представители береговой охраны Японии заявили, что в настоящее время тайваньские корабли покинули территориальные воды.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура, комментируя этот инцидент, заявил: "Мы только что направили протест Тайваню. Наша позиция в том, что этот вопрос нужно решать в контексте хороших двусторонних отношений между Японией и Тайванем. Хотелось бы решить этот вопрос спокойно".

24-25 сентября недалеко от берегов Сенкаку также были замечены китайские рыболовецкие суда и патрульные корабли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram