ГлавнаяМир

Колумбийский президент может отказаться от перемирия с повстанцами

Венесуэла и Чили будут "сопровождать" переговоры.

Колумбийский президент может отказаться от перемирия с повстанцами
Фото: EPA/UPG

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос на встрече с военными 6 сентября заявил, что может отказаться от мирного договора с повстанцами из леворадикальной группировки ФАРК, если те начнут переговоры с предложения о перемирии.

Об этом сообщает AP.

"Перемирия не будет. Мы не уступим ни в чем, пока не будет достигнуто окончательное соглашение, и я хочу чтобы все это поняли", - заявил Сантос, добавив, что полиция и армия будет действовать в отношении повстанцев еще жестче и активнее.

Между тем, лидер ФАРК Маурисьо Харамильо ранее пообещал, что на переговорах в Осло, Норвегия, предложат правительству страны перемирие.

"Мы предложим перемирие, как только сядем за стол", - заявил Харамильо.

Напомним, что о переговорах колумбийского правительства с повстанцами стало известно 4 сентября. По предварительным данным, переговоры начнутся в Осло 8 октября и продолжатся в Гаване на Кубе. Венесуэла и Чили будут "сопровождать" переговоры, однако остается неизвестным, как их роль будет отличаться от роли Кубы и Норвегии.

Группировка ФАРК ведет боевые действия против правительственной армии с 1964 года. Повстанцы выступают за построение в Колумбии социалистического общества. США и ЕС считают ФАРК террористической организацией, на счету которой похищения и убийства множества людей.

Ожидается, что переговоры завершатся подписанием официального мирного соглашения между правительством и повстанцами ФАРК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram