ГлавнаяМир

В ЮАР прошла акция протеста шахтеров

Полиция развернула бронетехнику и вертолеты.

В ЮАР прошла акция протеста шахтеров
Фото: EPA/UPG

В ЮАР более трех тысяч бастующих шахтеров прошли по улицам вблизи рудника в Марикана, принадлежащего производителю платины №3 в мире компании Lonmin, в знак протеста против убийства 34 своих коллег в прошлом месяце.

Об этом сообщает Reuters.

Полиция, вооруженная слезоточивым газом и автоматами также развернула бронетехнику и вертолеты, чтобы следить за протестующими.

Демонстранты несли плакат с надписью "Мы хотим 12500 или ничего", что подразумевает требование шатеров о повышении зарплаты до 12.500 рандов ($1500) в месяц. Это вдвое выше, чем их текущая зарплата. Шахтеры прекратили демонстрацию после двухчасовых переговоров между делегацией протестующих и управлением другой шахты компании Lonmin - Кари. Демоснтрация обошлась без насилия.

Между тем, забастовка в связи с требованием о повышении зарплаты шахтерам продолжается уже четвертую недели и представляет серьезную угрозу деятельности Lonmin. Так, сегодня на работу вышли только 4,2% сотрудников компании.

"Мы хотим, чтобы все шахты были закрыты. Мы потеряли близких и пролили кровь", - сказал шахтер, представившийся Ксолани.

Волнения также могут испортить имидж президента Джейкоба Зумы перед назначенным на декабрь голосованием, где он может быть выбран в качестве лидера правящей партии "Африканский национальный конгресс" (АНК).

Менеджер Lonmin на шахте Кари Жан Сирун, который встречался с некоторыми из демонстрантов, заявил, что забастовка становится опасным прецедентом с последствиями для сектора, который составляет 6% от объема производства в крупнейшей экономике Африки.

"Это как приставить пистолет к чьей-то голове. С этого момента, если вы делаете что-то вроде этого, вы можете также закрыть шахты в Южной Африке", - подчеркнул он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram