ГлавнаяМир

На курдском фестивале в Германии избили 80 полицейских

Курды кидали в полицейских камни, бутылки и файеры.

На курдском фестивале в Германии избили 80 полицейских

На западе Германии, в городе Мангейм 80 сотрудников полиции получили ранения во время беспорядков на курдском фестивале.

Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии.

Задержан 31 человек, повреждены 13 полицейских машин. Беспорядки вспыхнули в субботу поздно вечером, когда организаторы не разрешили 14-летнему подростку пронести флаг запрещенной группировки. Началась потасовка.

В прибывших на место полицейских полетели камни, бутылки, петарды. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили перечный газ.

На фестиваль в Мангейм съехались почти 40 тысяч курдов из разных стран Европы.

Курды кидали в полицейских камни, бутылки и файеры. В ответ на это сотрудники правоохранительных органов использовали баллончики с перцовым газом. 31 человек был арестован. У курдов конфисковали флаги и футболки с символикой запрещенных организаций, а также четыре ножа и кастет. Обстановка успокоилась к 8 часам вечера по местному времени (22:00 по Москве) 8 сентября.

На фестиваль курдской культуры в Мангейм приехали 40 тысяч человек со всей Европы. Незначительные стычки с полицией начались еще раньше, отмечает Deutsche Welle. Так, 7 сентября полиции пришлось прервать марш молодых курдов, которые пытались пройти из французского Страсбурга в Мангейм, так как они угрожали безопасности. Незадолго до этого в Мангейме в столкновениях между курдами и турками пострадали пять полицейских.

Международный фестиваль курдской культуры, прошедший 8 сентября в Мангейме, стал 20-м в истории мероприятия. Курды - иранский народ, проживающий на территории Курдистана, который сейчас поделен между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией. Рабочая партия Курдистана, выступающая за независимость региона, считается террористической организацией в Турции, США и Евросоюзе.

В Германии насчитывается более полумиллиона курдов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram