ГлавнаяМир

Турецкие войска продолжают наступление на курдских боевиков

Лето 2012 года оказалось для Турции самым кровавым за последние 28 лет.

Турецкие войска продолжают наступление на курдских боевиков
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В ходе военной операции против боевиков повстанческой организации "Рабочая партия Курдистана" (РПК), которую турецкие войска начали 5 сентября на границе Турции с Ираком, были убиты 18 повстанцев.

Об этом сообщает Рейтер.

В спецоперации, которая началась в ночь на среду в провинции Ширнак на юго-востоке Турции, принимают участие более 2000 военнослужащих сухопутных войск при поддержке десяти истребителей F-16. Провинция Ширнак граничит с Ираком и Сирией и является местом частых столкновений между повстанцами и турецкими войсками.

Лето 2012 года стало одним из самых кровавых для Турции, с тех пор, как повстанцы выступили против турецкого государства в 1984 году, добиваясь создания независимого государства на территории на юго-западе Турции.

"18 членов РПК были убиты. Интенсивная операция продолжается", - сообщил агентству источник в турецких войсках.

Наступление на боевиков в основном сосредоточено на горе Като, отдаленном районе провинции Ширнак, но турецкие военные, а также жители Ирака сообщают, что истребители обстреливали районы в полуавтономном регионе Курдистан на севере Ирака.

Свидетель Рейтер сообщил, что видел, как несколько истребителей F-16 струи взлетали с авиабазы Диярбакыр в четверг вечером и в пятницу утром. Диярбакыр является центральным городом на преимущественно курдском юго-востоке Турции.

Сообщений о том, что турецкие сухопутные войска пересекли границу с Ираком не поступало, хотя в прошлом Турция посылала солдат в регион. Согласно соглашению с Ираком, заключенном в 1990-х годах, на территории Ирака находятся около тысячи турецких военнослужащих.

Между тем, Анкара связывает рост насилия в пределах своих собственных границ с волнениями в Сирии. Так, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган обвиняет президента Сирии Башара Асада в поставках вооружений боевикам РПК.

Турция заявила о возможности военной интервенции в Сирию, если боевики будут использовать сирийскую территорию для угроз Турции. Кроме того, турецкие военные крупные военные учения на границе с Сирией, ясно предупредив Дамаск о серьезности своих намерений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram