ГлавнаяМир

Путин прокомментировал расследование ЕК против Газпрома

Объединенная Европа хочет сохранить политическое влияние, считает президент.

Путин прокомментировал расследование ЕК против Газпрома

Президент России Владимир Путин "сожалеет" о том, что Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении газового концерна "Газпром".

Об это Путин заявил он на саммите АТЭС во Владивостоке.

«Что делается в отношении Газпрома - не новость. Вы знаете, что в прошлом году еще были проведены обыски в некоторых зарубежных помещениях Газпрома, в некоторых офисах. Это второй шаг в этом направлении», - заявил Путин.

"Объединенная Европа хочет сохранить политическое влияние, и чтобы мы за это еще и немножко заплатили", - поделился Путин своим видением ситуации.

При этом он выразил надежду, что сторонам удастся найти выход из ситуации "без потерь".

"Расследование Еврокомиссии в отношении Газпрома вызвано тяжелым положением в странах Евросоюза", - считает президент РФ.

Напомним,5 сентября Еврокомиссия начала расследование в отношении компании. Концерн подозревают в монопольном положении в Центральной и Восточной Европе и несправедливой ценовой политике для европейских клиентов компании.

ЕК называет три возможных антиконкурентных практики, в которых подозревают российскую компанию: «Во-первых, Газпром, возможно, разделял газовые рынки, препятствуя свободному потоку газа через территорию государств-членов. Во-вторых, Газпром, возможно, препятствовал диверсификации поставок газа. Наконец, Газпром мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram