ГлавнаяМир

Протесты курдов в Турции завершились применением силы

Власти Турции направили в город почти 10 тысяч военных, танки, бронетехнику.

Протесты курдов в Турции завершились применением силы

На юго-востоке Турции во время разгона митинга курдов ранены 30 человек, в том числе депутат парламента от прокурдской Партии мира и демократии.

Участники несанкционированной акции в городе Диярбакир, где проживает курдское население, требовали освободить из-под стражи лидера запрещенной Курдской рабочей партии Абдуллу Оджалана, который отбывает пожизненное заключение в одной из турецких тюрем, и перевести его под домашний арест, а также остановить массовые аресты курдов.

Для разгона демонстрантов полицейские использовали водометы и слезоточивый газ.

"Митинг был запрещен, потому что накануне полиция обнаружила в околицах большие склады с оружием. Невзирая на запрет, на центральной площади ночью стали собираться люди. До утра собралось больше чем тысяча курдов, которые вели себя агрессивно и закидывали полицейских камнями. Двое сотрудников полиции ранены", - заявил представитель местных властей.

Власти Турции направили в город почти 10 тысяч военных, танки, бронетехнику. Закрыты торговые центры. В соседней провинции Ван объявлено чрезвычайное состояние - после того, как в канун 12 человек были ранены в результате теракта, который, по мнению властей, организовали курдские боевики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram