ГлавнаяМир

Адвокат Абрамовича получит рекордный гонорар за победу

Юрист получил 12 миллионов долларов.

Адвокат Абрамовича получит рекордный гонорар за победу
Фото: novoskop.ru

Британский юрист Джонатан Сампшн, защищавший Романа Абрамовича в ходе судебного процесса по иску со стороны Бориса Березовского, получит рекордное вознаграждение в юридической практике Соединенного Королевства, сообщают британские СМИ.

За победу в этом деле Сампшну полагается гонорар в размере 7,8 млн фунтов (12 миллионов долларов), что превышает предыдущий рекорд примерно в два раза.

Между тем проигравшая сторона обязана будет оплатить все юридические счета по этому процессу. Как утверждают авторы статьи, эта сумма по некоторым оценкам может достигнуть 100 млн фунтов (160 млн долларов).

Проигранная тяжба серьезно пошатнула финансовое положение Березовского и вскоре может обернуться для него разорением. Надежды бывшего российского олигарха поправить дела за счет владельца "Челси" не оправдались, указывали комментаторы. Судья Элизабет Глостер 31 августа приняла решение в пользу Абрамовича, отвергнув все претензии Березовского на общую сумму около 6 млрд долларов.

"Для Березовского этот иск был очень важным, учитывая его нынешнее материальное положение. Его состояние сократилось до нескольких сотен миллионов долларов", - ранее отмечал британский спутниковый телеканал "Скай ньюс".

Березовский с 2001 года проживает в Великобритании, предоставившей ему убежище. Российская юстиция обвиняет олигарха в различных экономических преступлениях, однако власти Соединенного Королевства отказываются выдавать его РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram