ГлавнаяМир

Парламент Мьянмы принял закон об инвестициях

Последнее слово за президентом Тейном Сейном.

 Парламент Мьянмы принял закон об инвестициях
Тейн Сейн
Фото: EPA/UPG

Парламент Мьянмы принял долгожданный закон об иностранных инвестициях в пятницу, однако окончательное решение должен принять президент страны Тейн Сейн, ранее не одобривший изменения, внесенные законодателями.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Закон был принят сегодня", - заявил представитель нижней палаты парламента Тейн Ньюн.

По словам Ньюна, одним из существенных изменений, внесенных законодателями, был отказ от требования, чтобы иностранные инвесторы вкладывали $5 млн в стартовый капитал при создании совместных предприятий с местными партнерами.

После того, как 18 месяцев назад военный режим уступил место квази-гражданскому правительству, иностранные фирмы выстроились в очередь, чтобы попасть в Мьянму. Демократические реформы в азиатском государстве привели к тому, что западные страны приостановили или отменили ранее наложенные санкции. В настоящее время большинство иностранных компаний ожидают принятия закона об инвестициях, предложенного в парламенте еще пять месяцев назад. Задержка принятия закона связана с тем, что помощники президента посчитали некоторые изменения, внесенные парламентом, протекционистскими. Администрация президента утверждает, что данные изменения могут отпугнуть иностранные компании в пользу коррумпированных капиталистов, которые управляли экономикой Мьянмы во время правления военной хунты и до сих пор представляют реальную силу.

Первоначальный проект закона накладывал ограничения на 13 секторов, в том числе на промышленное производство, сельское хозяйство и скотоводство, что ограничивало инвестиции иностранных фирм максимумом в 49%. По словам Ньюна, теперь этот максимум составляет 50%. В настоящее время подробностей о других изменениях нет.

Член Национального экономического и социального консультативного совета, который пожелал остаться анонимом, сказал: "Я думаю, что эти позитивные изменения будут приемлемы для президента и он может принять этот закон в понедельник".

Ранее источники сообщали агентству Рейтер, что Тейн Сейн хотел снизить требования относительно стартового капитала и увеличить долю иностранного участия в совместных предприятиях.

Если президент по-прежнему будет недоволен предложениями, проект закона на некоторое время "зависнет", поскольку парламент на каникулах до третьей недели октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram