ГлавнаяМир

США ослабит санкции против Мьянмы

Coca-Cola, General Electric и другие компании начнут сотрудничество с азиатской страной.

США ослабит санкции против Мьянмы

США планируют ослабить санкции против Мьянмы на этой неделе, чтобы позволить своим компаниям вкладывать средства и предоставлять финансовые услуги стране, но потребует от правительства Мьянмы предоставить информацию о всех торговых связях страны.

Об этом сообщает Reuters 11 июля со ссылкой на источники.

Необычное требование призвано содействовать повышению прозрачности в стране, которая, согласно международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International, является одной из самых коррумпированных стран мира. В настоящее время Мьянма оправляется после почти полувекового правления авторитарного военного режима.

Источники, которые говорили на условиях анонимности, сказали, что министерство финансов США, как ожидается, выпустит две так называемых генеральных лицензии, которые разрешат американским компаниям делать инвестиции в Мьянму и предоставлять стране другие финансовые услуги.

Таким образом, США приступит к выполнению обещания, сделанного госсекретарем США Хиллари Клинтон 17-го мая, согласно которому США ослабит санкции на инвестиции и финансовые услуги в знак признания политических реформ в Мьянме в последние 15 месяцев. Несмотря на то, что американским компаниям будет разрешено работать в Мьянме, также известной как Бирма, некоторые санкции продолжат действовать, что даст Вашингтону возможность надавить на Мьянму, в случае, если страна откажется от реализации своих демократических реформ.

Разъяснение правил для инвестиций может спровоцировать наплыв американских компаний в стране. Coca-Cola Co, например, в прошлом месяце заявила, что хотела бы начать работу в Мьянме, как только получит разрешение правительства. Мьянма является одной из трех стран в мире, где не продается безалкогольный напиток компании. Другими двумя являются Северная Корея и Куба.

Конгломерат General Electric Co также выразил большой интерес к стране, в частности в области здравоохранения и к электроэнергетическому сектору. В свете уличных протестов из-за перебоев в подаче электроэнергии, правительство Мьянмы обещало приобрести у компании две газовые турбины мощностью 25 МВт.

Санкции против Мьянмы были также приостановлены или отменены другими развитыми странами, в том числе Канадой, Австралией, Японией и Европейским Союзом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram