ГлавнаяМир

​В Мьянме отменили цензуру в СМИ

Глава государства продолжает проводить реформы по либерализации страны.

​В Мьянме отменили цензуру в СМИ
Архивное фото
Фото: www.theworld.org

В Мьянме отменили цензуру в СМИ, которой до недавних реформ подвергались политические и религиозные издания, и даже тексты песен и детских сказок.

Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление министерства информации страны.

Сгласно заявлению министерства, цензура всех публикаций отменяется с понедельника, 20 августа.

Напомним, что с 1988 года страна находилась под контролем военных, и проверка всех изданий до публикации являлась одной их характерных черт правящего режима. Цензура была отменена в рамках серии реформ по либерализации Мьянмы, которые проводит вступивший в должность 30 марта 2011 года нынешний президент и бывший генерал Тейн Сейн. Так, Сейн, заняв пост главы государства, освободил лидера оппозиции и лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи, которая провела под домашним арестом 15 лет. Кроме того, были освобождены сотни других политических заключенных. В результате Аун Сан Су Джи вместе с другими оппозиционерами стала депутатом парламента.

В феврале 2012 года США сняли часть санкций с Мьянмы в ответ на демократические реформы в стране. В апреле министры иностранных дел стран ЕС приняли решение приостановить действия большинства санкций, введенных против военной хунты Мьянмы. Ограничения, в частности, касались сотрудничества с международными финансовыми организациями, включая МВФ, Всемирный банк и Азиатский банк развития. А 11 июля в Мьянму впервые за 22 года прибыл американский посол.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram