ГлавнаяМир

В Венесуэле задержано американское грузовое судно

Причина задержания остается неизвестной.

В Венесуэле задержано американское грузовое судно
Фото: globalsecurity.org

Власти Венесуэлы арестовали капитана американского грузового судна Ocean Atlas после того, как обнаружили на борту судна три винтовки.

Об этом сообщает Reuters.

Один из 14 членов экипажа судна, пожелавший остаться анонимом, по электронной почте сообщил агентству Reuters, что местные чиновники подозревают, что судно совершает контрабанду оружия, а в среду вооруженная охрана задержала членов экипажа. В то же время другие официальные лица допрашивали капитана. После этого капитана арестовали и увезли с корабля.

Напомним, в прошлом месяце в Венесуэле был задержан гражданин США, который пытался проникнуть в страну через Колумбию. Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал его "наемником" и заявил, что задержанный должен был подорвать работу правительства страны.

Чавес, который надеется на переизбрание в следующем месяце, является свирепым критиком Вашингтона. За время его почти 14-летнего правления между Венесуэлой и США неоднократно происходили двусторонние размолвки и инциденты.

Член экипажа "Ocean Atlas" в письме сказал, что судно было задержано в порту Маракайбо на западе Венесуэлы еще 29 августа. По его словам, венесуэльская полиция прибыла на корабль вскоре после того, как он пришвартовался. Полиция заявила, что получила наводку, согласно которой на борту судна есть наркотики. Он также добавил, что полиция обыскала судно и, хотя не обнаружила никаких наркотиков, нашла на борту винтовки, предназначенные для обеспечения безопасности. После этого капитану и экипажу запретили покидать судно до тех пор, пока полиция не продолжила расследование на этой неделе.

Согласно письму члена экипажа, он и другие члены экипажа будут свидетельствовать перед местными властями в пятницу утром. Он также отметил, что представитель американского консульства сел на корабль в четверг и заявил, что "все время" будет сопровождать экипаж судна.

Представитель посольства США в Каракасе подтвердил задержание капитана, а также прибытие должностного лица консульства в Маракайбо, где находится судно.

"Ситуация развивается", - заявил чиновник, добавив, что непонятно, в чем именно обвиняют капитана и членов экипажа.

Должностные лица МВД Венесуэлы не отвечают на звонки и электронные запросы по данному вопросу. Пресс-секретарь американской компании Intermarine LLC, которой принадлежит судно, также отказался комментировать инцидент.

Представитель посольства и члены экипажа также утверждают, что винтовки числятся в судовом манифесте. Тем не менее, остается неизвестным, нарушает ли их наличие на судне какие-либо местные законы. Оружие есть практически на всех торговых судах в качестве возможной защиты от пиратов или других угроз. По словам члена экипажа, огнестрельное оружие на Ocean Atlas "находится под замком в шкафчике и используется только для защиты корабля в рискованных регионах".

Пресс-секретарь Международного союза мореплавателей, который представляет "около половины" экипажа судна, что профсоюз поддерживают связь с судном и компаний Intermarine по поводу задержаний.

"Мы работали и продолжаем лихорадочно работать, чтобы помочь разрешить ситуацию и обеспечить безопасность всех моряков", - сказал собеседник агентства.

По данным сайта Intermarine, судно Ocean Atlas было спущено на воду в 2000 году и является многоцелевым судном большой грузоподъемности. Длина судна составляет 120 метров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram