ГлавнаяМир

Авиакомпания "Люфтганза" отменила 1200 рейсов из-за забастовки бортпроводников.

Правление компании отказывается уступать требованиям своих сотрудников.

Авиакомпания "Люфтганза" отменила 1200 рейсов из-за забастовки бортпроводников.
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В Германии авиакомпания "Люфтганза" отменила 1200 авиарейсов в пятницу в связи с продолжающейся забастовкой бортпроводников во Франкфурте, Берлине и Мюнхене.

Общефедеральная забастовка может стать самой масштабной за всю историю существования перевозчика.

Напомним, профсоюз УФО, представляющий интересы двух третей из 18 тысяч бортпроводников "Люфтганзы", требует повышения заработной платы на 5% и отказа компании от использования труда временных бортпроводников, получающих низкую зарплату. Переговоры между авиакомпанией и УФО провалились неделю назад, после того, как стороны в течение 13 месяцев не смогли достичь соглашения, и до сих пор не были возобновлены.

Хотя правление "Люфтганза" согласно отказаться от найма временных сотрудников, компания заявила, что не станет повышать зарплаты более чем на 3.5%. Кроме того, повышение зарплаты бортпроводников подразумевает дополнительные рабочие часы.

Напомним, в 2010 году забастовка пилотов "Люфтганза" стала причиной отмены более 2800 авиарейсов. А последовавшая за ней забастовка персонала аэродрома в аэропорту Франкфурта нанесла дополнительный ущерб бизнесу авиакомпании.

Нынешняя забастовка бортпроводников обходится "Люфтганзе" в десятки миллионов долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram