ГлавнаяМир

Лех Валенса высказался за освобождение осужденных участниц Pussy Riot

По его мнению, участницам Pussy Riot назначили слишком суровое наказание.

Лех Валенса высказался за освобождение осужденных участниц Pussy Riot
Фото: thefamouspeople.com

Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира Лех Валенса намерен убедить российского президента освободить трех участниц группы Pussy Riot, осужденных за панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в московском храме Христа Спасителя.

Об этом Валенса заявил польскому радио.

По его мнению, участницам Pussy Riot назначили слишком суровое наказание, и их нужно освободить. При этом нобелевский лауреат отметил, что для проведения своей политической акции девушки выбрали неподходящее место.

"Конечно, девушек нельзя было так наказывать. Одновременно подчеркну, что они не должны были использовать святыню, веру, для подобной политической борьбы", - сказал Валенса. По его словам, он собирается написать письмо Владимиру Путину, в котором постарается убедить российского президента освободить осужденных. Валенса отметил, что возлагать больших надежд на то, что обращение принесет желаемый эффект, не приходится, однако, "попробовать стоит".

Ранее ряд представителей польской интеллигенции, литераторы, кинорежиссеры, подписались под петицией об освобождении девушек, - отмечает корреспондент Радио Свобода Александр Лемешевский.

Напомним, Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

27 августа, защита участниц панк-группы Pussy Riot обжаловала приговор Хамовнического суда Москвы, в соответствии с которым девушкам было назначено по два года колонии общего режима за акцию в храме Христа Спасителя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram