ГлавнаяМир

ПАСЕ требует пересмотреть приговор Pussy Riot

В организации призывают власти России воздержаться от давления на суды.

ПАСЕ требует пересмотреть приговор Pussy Riot
Фото: EPA/UPG

Комитет по мониторингу ПАСЕ требует пересмотра приговора троим участницам панк-группы Pussy Riot, осужденных на два года за акцию в храме Христа Спасителя.

Об этом говорится в докладе мониторингового комитета, опубликованном сегодня.

"Российская Федерация достигла уникального момента в недолгой истории развития демократии в стране. Активное участие (в политической жизни страны - ред.) более 100 тысяч человек после выборов в декабре 2011 года, пробуждение активной части гражданского общества и желание властей услышать призыв к реформам могли создать толчок к переменам", - говорится в докладе.

Однако, по мнению экспертов, "другие принятые в этом году меры и решения вызывают серьезную озабоченность".

"Вынесенный недавно вердикт трем участницам группы Pussy Riot, приговаривающий их к двум годам заключения, был широко воспринят как явно непропорциональный (совершенному правонарушению - ред.)", - говорится в докладе.

"ПАСЕ призывает пересмотреть недавно вынесенный вердикт со всеми необходимыми процедурами российского законодательства и с демократическими стандартами, закрепленными ЕСПЧ", - отмечают эксперты.

ПАСЕ также призывает власти России воздержаться от давления на судебную систему и продолжить попытки улучшения условий содержания заключенных, особенно в местах предварительного заключения.

Напомним, Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил трех участниц акции - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве.

В понедельник, 27 августа, защита участниц панк-группы Pussy Riot обжаловала приговор Хамовнического суда Москвы, в соответствии с которым девушкам было назначено по два года колонии общего режима за акцию в храме Христа Спасителя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram