ГлавнаяМир

​Human Rights Watch: греческая полиция игнорирует нападения на мигрантов

Греки считают нелегалов одной из причин ухудшения кризиса.

​Human Rights Watch: греческая полиция игнорирует нападения на мигрантов

В докладе правозащитной группы Human Rights Watch (HRW), опубликованном во вторник, сообщается, что банды, состоящие из греков, регулярно и безнаказанно нападают на иммигрантов по всей Греции, а власти игнорируют или препятствуют подаче жалоб жертвами.

Об этом сообщает Reuters 10 июля.

Греция является главными воротами в Евросоюз для нелегальных мигрантов из Азии и Африки, и нелегальная иммиграция стала острым вопросом, поскольку в настоящее время страна борется с худшим экономическим кризисом со времен Второй мировой войны.

Пятый год экономического спада и безработицы на рекордно высоком уровне способствует разжиганию антииммигрантских настроений. Мигрантов обвиняют в росте уровня преступности и сокращении субсидируемых государством услуг.

"Мигранты и лица, ищущие убежища, рассказали HRW о "виртуальных" запретных зонах в Афинах после наступления темноты, поскольку опасаются нападений часто одетых в черное групп греков. В то время как туристы приветствуются, мигранты и лица, ищущие убежища сталкиваются с враждебной средой, где они могут быть подвергнуты содержанию в бесчеловечных и унижающих достоинство условиях, сталкиваются с риском лишений и насилием на почве ксенофобии", - говорится в докладе.

HRW заявила, что истинные масштабы насилия на почве ксенофобии в Греции неизвестны, ввиду того, что многие жертвы не сообщают о преступлениях, а государственная статистика является ненадежной.

Группа опросила 59 человек, пострадавших или избежавших расистских инцидентов в период с августа 2009 года до мая 2012 года. Опрос показал, что 51 нападение было крайне серьезным, кроме того две жертвы были беременными женщинами.

HRW отмечает, что большинство нападений происходит ночью в районе городские площадей, и совершаются группами нападающих в темной одежде. Лица нападающих скрыты тканью или шлемами. Кроме того, преступники используют в качестве оружия дубинки, пивные бутылки или просто кулаки.

Жертвы последовательно рассказали, что полиция не рекомендует им подавать жалобы. Более того, некоторых из них предупредили, что они будут задержаны, если они будут настаивать на проведении расследования. Многие жертвы отказались от жалоб после того, как полиция сказала им, что расследование было бы бессмысленно, если они не смогут опознать нападавших или оказать им отпор.

HRW также сказала, что можно предположить, что преступники являются членами, либо связаны с местными отрядами самообороны и "Золотой Зарей" - крайне правой партии, избранной в парламент в этом году. Тем не мене, HRW не нашла доказательств того, что нападения были организованы партией. В отчете цитируются слова местных жителей и полицейских, которые говорят, что члены партии принимали участие в избиениях мигрантов, и отмечается возможность сговора между полицией и членами Золотой Зари.

Партия "Золотая Заря", которая в предвыборной кампании обещала избавить Грецию от всех иммигрантов, отрицает проведение атак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram