ГлавнаяМир

Около 10 тысяч сирийцев застряли на границе с Турцией

Турецкие чиновники объяснили задержку в предоставлении убежища сирийцам "вопросами безопасности".

Около 10 тысяч сирийцев застряли на границе с Турцией
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Тысячи сирийских беженцев застряли на границе с Турцией в то время, как турецкие власти пытаются справиться с растущим потоком сирийцев, который усиливается из-за бомбардировок близлежащего города.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на активистов оппозиции.

По словам активистов оппозиции, около 10 тысяч сирийцев уже неделю находятся на границе с турецкой провинцией Килис - основном маршруте из экономической столицы Сирии Алеппо в Турцию.

В понедельник утром сирийский истребитель бомбардировал город Азаз, который находится в трех километрах от границы, вследствие чего те, кто еще не покинул город, стали собираться в путь, рассказал источник агентства. Азаз, который контролируется повстанцами, часто подвергается артобстрелу с близлежащей военной авиабазы. По словам местных жителей, более половины из 70 тысяч города уже бежали.

"Мы не прекращали принимать сирийцев но мы делаем это медленнее из-за вопросов безопасности... Некоторые люди попадают в Турцию, затем уезжают и снова возвращаются", - заявил чиновник из Турции. 

"Мы пытаемся предоставить помощь тем, кто находится на другой стороне границы. В субботу их число составляло семь-восемь тысяч", - заявил чиновник, пожелавший остаться анонимом.

Турция уже предоставила убежище более 80 тысячам сирийцев, которые бежали от насилия в Сирии. Между тем, агентство ООН по делам беженцев заявило, что это число может вырасти до 200 тысяч.

Анкара боится потока беженцев, подобному тому, что образовался в результате бегства тысяч иракских курдов в Турцию после войны в Персидском в заливе в 1991 году.  

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram