ГлавнаяМир

Ливан выразил Сирии протест из-за продолжающихся обстрелов

Сирийские повстанцы направляют раненых в ливанские больницы.

Ливан выразил Сирии протест из-за продолжающихся обстрелов
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати поручил ливанскому послу в Сирии Мишелю Хури выразить Дамаску официальный протест в связи с продолжающимися обстрелами ливанской территории сирийской артиллерией.

Об этом сообщает The Daily Star.

По данным Бейрута, сирийская армия уже несколько дней обстреливает населенные пункты на ливанской территории, в результате чего несколько человек получили ранения. Так, в минувшие выходные сирийцы подвергли интенсивному артобстрелу ряд населенных пунктов на севере Ливана.

Хури также должен сообщить сирийскому правительству, что подобные действия "негативно отразятся на мерах по установлению спокойствия и стабильности на границе двух стран, принимаемых ливанской армией".

По данным издания, в ходе восстания против президента Сирии Башара Асада сирийские войска уже несколько раз вторгались на территорию Ливана, где проводили обыски в домах ливанцев. Более того, ранее вследствие аробстрелов со стороны Сирии были убиты несколько человек. Между тем, сирийская армия оправдывает свои действия тем, что с ливанской территории в Сирию направляются вооруженные боевики, а также поставки оружия и боеприпасов. Кроме того, боевики сирийской оппозиции направляют раненых в госпитали на территории Ливана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram