ГлавнаяМир

Польша огласила условия вступления в еврозону

Аналитики прогнозируют выход некоторых стран из валютного союза.

Польша огласила условия вступления в еврозону
Радослав Сикорский
Фото: nv-online.info

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Польша присоединится к еврозоне только после того, как та разрешит свои долговые проблемы.

Об этом сообщает AFP.

"Мы присоединимся только тогда, когда сможем объявить нашему народу, что вступление в еврозону будет безопасным", - подчеркнул министр.

Он также добавил, что европейцы не могут упрекать Польшу за то, что она отказывается входить в еврозону в период, когда валютный союз переживает острейший долговой кризис.

Польша является членом Евросоюза с 2004 года. Польские чиновники утверждают, что экономика страны и ее государственные финансы будут соответствовать критериям, установленным в Маастрихтском договоре, к 2015 году.

Примечание: Маастрихтский договор (официально "Договор о Европейском Союзе") — договор, подписанный 7 февраля 1992 года в городе Маастрихт (Нидерланды), положивший начало Европейскому союзу.

В настоящее время в еврозону входят 17 стран. В последние годы валютный союз испытывает острый финансовый кризис, связанный с долговыми трудностями у ряда стран, в числе которых Греция, Ирландия, Португалия, Италия и Испания. Тем не менее, эти страны были спасены руководством ЕС.

Аналитики считают, что в ближайшем будущем существует вероятность краха еврозоны либо выхода некоторых стран из ее состава.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram