ГлавнаяМир

Пан Ги Мун потребовал от Ирана доказать мирный характер ядерной программы

Власти отказываются допустить экспертов на атомный объект в г. Парчине.

Пан Ги Мун потребовал от Ирана доказать мирный характер ядерной программы
Фото: vesti.kz

Власти Ирана должны доказать мировому сообществу, что их ядерная программа носит исключительно мирные цели - с такой позицией выступил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун на встрече с высшим руководством страны в г.Тереган, передает Reuters.

Он отметил в беседе с Президентом страны Махмудом Ахмадинежадом, что разочарован отсутствием ощутимых результатов переговоров Исламской Республики с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Генсек ООН подчеркнул, что в дальнейшем "Иран должен будет подтвердить, что имеет исключительно мирные намерения". Это можно будет сделать, считает Пан Ги Мун, "создав условия для ведения диалога".

МАГАТЭ пытается получить доступ на атомный объект в г.Парчине, где, как полагают, могут проводиться ядерные исследования. Западные эксперты обвиняли Тегеран в том, что тот скрыл доказательства военных исследований в Парчине. В Иране отвергают обвинения, однако отказываются допустить международных экспертов на объект.

Западные государства и Израиль обвиняют Иран в попытках создания оружия массового поражения. В Тегеране настаивают на исключительно мирном характере ядерных исследований. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении нефтяного и финансового секторов экономики Ирана.

Отметим, МАГАТЭ начало проверку по ядерной программе Ирана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram