ГлавнаяМир

Япония: жертвами будущих землетрясений могут стать 323 тысячи человек

Правительство страны составляет новый план реагирования на стихийные бедствия.

Япония: жертвами будущих землетрясений могут стать 323 тысячи человек
архивное фото

Правительство Японии заявило, что жертвами землетрясения такого же масштаба, как то, что произошло у восточного побережья острова Хонсю в Японии в марте 2011 года, могут стать более 320 тысяч людей, если оно произойдет в центральной или западной Японии, хотя вероятность такого землетрясения крайне мала.

Об этом сообщает Reuters.

Доклад, составленный группой правительственных экспертов с целью помощи в разработке новой политики реагирования на стихийные бедствия, был составлен после землетрясения силой 9 баллов в 2011 году. Согласно официальным данным, число жертв в результате того землетрясения превысило 15869 человек, еще 2847 человек считаются пропавшими без вести.

В докладе говорится, что в худшем случае, если землетрясение силой 9 баллов произойдет посреди ночи зимой, погибнет до 323 тысяч людей. 71% смертей составят жертвы цунами. Согласно докладу, населению требуется больше времени, чтобы бежать от цунами в ночное время. Число жертв также увеличивается за счет некоторых нагревательных приборов, таких как примусы, из-за риска возникновения пожаров.

Прогнозируемое число погибших сравнивают с 24,7 тыс. жертв по оценкам на 2003 год. Это число высчитывались на основе того, что в том же районе, вблизи крупных промышленных городов, в том числе Нагоя и Хамамацу, произойдет землетрясение силой 8,7 баллов. Землетрясение силой 9 баллов примерно втрое мощнее землетрясения магнитудой 8,7, если исходить из количества выделяемой им сейсмической энергии.

В этом году правительство Японии планирует составить новый план политики реагирования на стихийные бедствия, в том числе, сколько военнослужащих и пожарных должны быть мобилизованы, чтобы справиться с последствиями землетрясения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram