ГлавнаяМир

Мальдивы усилили меры безопасности в столице

В ближайшие дни будет опубликован отчет о передаче власти в стране.

Мальдивы усилили меры безопасности в столице
Фото: planetrest.ru

Мальдивы усилили меры безопасности в столице Мале накануне публикации отчета о передаче власти, которую бывший президент Мохаммед Нашид окрестил государственным переворотом.

Об этом сообщает Reuters.

В феврале представители Содружества Наций направили на Мальдивы чрезвычайную министерскую комиссию для уточнения информации о произошедшей на островах смене власти, когда Нашид заявлял, что вынужден был уйти в отставку под дулом пистолета. Содружество Наций - организация, объединяющая 54 государства - Великобританию и большинство бывших английских доминионов, колоний и зависимых территорий.

Доклад будет обнародован в четверг. Полиция в Мале стала проводить обыск лодок и людей, прибывающих в Мале, опасаясь потенциальных беспорядков.

Представитель Демократической партии Нашида в комиссии сказал, что некоторые доказательства, которые могут подтвердить слова Нашида о перевороте, отсутствуют в докладе.

"Все знают, что произошло в тот день. Если комиссия скажет, что это был не переворот, это будет большим шоком для всех Мальдив. Никто в это не поверит", - заявил пресс-секретарь Демократической партии Нашида Хамид Абдул Гафур.

"Люди прибывают с других островов, несмотря на то, что полиция препятствует им и отправляет их обратно", - отметил он.

Полиция сказала, что не позволят народным волнениям начаться, и попросили людей отказаться от участия в запланированных акциях протеста.

Начальник полиции Абдулла Наваз сказал, что восемь человек уже были взяты под стражу. Между тем, служба президента Мохаммеда Вахида сказала, что разрешает проводить мирные акции протеста.

Мальдивская Республика, ранее находившаяся под протекторатом Великобритании, провела свои первые полностью демократические выборы в 2008 году. В октябре 2008 года первым президентом Мальдивской Республики, избранным всенародным голосованием, стал Мохаммед Нашид. Он обошел экс-президента Момун Абдул Гаюма, который был у власти предыдущие 30 лет, во втором туре выборов. Гаюма критиковали за диктаторские методы управления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram