ГлавнаяМир

Сирия: повстанцы захватили базу ПВО недалеко от Дамаска

Боевики оппозиции не смогут использовать захваченную технику. 

Сирия: повстанцы захватили базу ПВО недалеко от Дамаска
Фото: EPA/UPG

Сирийские повстанцы 29 августа разместили на YouTube видеоролик с последствиями боев на одной из баз ПВО Сирии в окрестностях Дамаска.

В ролике показана догорающая БМП правительственных сил и слышны звуки продолжающихся перестрелок. Затем оператор заходит в одно из зданий на территории базы, где хранятся ракеты противовоздушного комплекса С-200 "Ангара" или "Вега", по натовской классификации - SA-5 Gammon. По словам автора записи, были захвачены не менее десяти ракет.

Видео, снятое сирийскими повстанцами на территории захваченной базы ПВО

Поздние модификации С-200 могут поражать цели на высотах до 40 километров и на дальности до 400 километров. Однако невозможно определить, какая именно модификация складировалась на захваченной базе.

Эксперты считают, что повстанцы не сумеют использовать эти ракеты для борьбы с ВВС сирийской армии, поскольку для управления комплексами необходимо специальное образование, а также другое оборудование - радиолокатор, пульты управления огнем, электростанция и прочее.

Напомним, в июне 2012 года повстанцы захватили базу ПВО в окрестностях города Растан в провинции Хомс. Тогда они захватили зенитные самоходные установки "Шилка" и ЗРК С-75 "Двина".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram