ГлавнаяМир

В ЮАР шахтеров призывают вернуться к работе после беспорядков

В обратном случае им грозит увольнение.

В ЮАР шахтеров призывают вернуться к работе после беспорядков
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В ЮАР компания Lonmin, производитель платины №3 в мире, в понедельник пригрозила работникам шахты Марикана увольнением в случае, если они не вернутся к работе после того, как за неделю беспорядков возле шахты были убиты 44 человека.

Об этом сообщает Reuters.

Напомним, в четверг, в ходе столкновений между шахтерами и полицией, были убиты 34 человека. Полиция открыла огонь из автоматического оружия по шахтерам, вооруженным копьями, мачете и пистолетами.

Компания выдвинула ультиматум почти трем тысячам шахтеров, которые либо вернуться к работе в понедельник, либо будут уволены. Представитель компании не сообщил, вернулся ли хоть кто-нибудь к работе.

Ситуация остается напряженной и профсоюзные лидеры также заявили, что не уверены, что работники вернуться в шахту Марикана, которая находится примерно в 100 км к северо-западу от Йоханнесбурга.

"Компания взаимодействует с остальной частью своей местной рабочей силы, которая не вышла на забастовку, но не имела возможности работать из-за насилия, а полиция считает шахты безопасными для того, чтобы снова вернуться к работе. Первоначально сотрудников горнодобывающего предприятия попросили просто явиться на утреннюю смену. Персоналу также дали контактные номера, чтобы сообщать о любых дальнейших случаях запугивания", - говорится в заявлении Lonmin.

На компанию Lonmin приходится 12% мирового производства платины. Компания уже борется с низкими ценами и слабым спросом, в связи с чем снизила планы расходов, а годовое производство может оказаться меньше предусмотренных 22 тонн.

Забастовка рабочих началась еще 10 августа, в ней принимают участие около трех тысяч шахтеров. Ранее в ходе стычек уже погибли десять человек, в том числе двое полицейских. Рабочие требуют трехкратного повышения зарплат, размер которых в среднем в Марикане составляет около $500. Косвенной причиной беспорядков стало противостояние двух шахтерских профсоюзов - Национального профсоюза шахтеров (NUM) и Ассоциации шахтеров и строителей (AMCU). Глава NUM Франс Балени обвиняет представителей AMCU в том, что те переманивают рабочих невыполнимыми обещаниями о повышении зарплаты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram